В первом квартале 2024 года к списку площадок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые можно приобрести у города, добавили почти 40 участков. Большая часть земель расположена в ТиНАО, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества.

«С начала января по конец марта этого года в перечень участков, доступных для покупки и предназначенных для строительства частных домов, добавили 37 объектов. Общая площадь земель превышает четыре гектара, а суммарная площадь будущих строений на них может составить 16,67 тысячи квадратных метров. Больше всего участков, которые горожане могут приобрести напрямую у города, – 29 – расположено в Троицком и Новомосковском административных округах», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В поселениях Роговском, Новофедоровском, Кленовском, Вороновском, Краснопахорском и Щаповском Троицкого административного округа находится 27 участков, два – в поселении Марушкинском Новомосковского округа. Еще пять расположено в Ново-Переделкине на западе столицы, два – в Косино-Ухтомском на востоке и один – в Зеленограде. Площадь всех участков, внесенных в перечень в первом квартале, варьируется от 0,05 до 0,17 гектара.

Проекты в районе Косино-Ухтомский и по соседству
Косино-Ухтомский
ПроектРасположениеГКПлощади
На СалтыковскойМосква, Восточный округ, район Косино-Ухтомский, м. НовокосиноСданСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 20 - 53 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Город формирует перечень участков, которые могут быть реализованы для индивидуального жилищного строительства. Сейчас список содержит 52 свободных участка, горожане уже приобрели 260.