На рынке вторичной недвижимости Московского региона ощущается дефицит качественного предложения. Сокращение числа объектов с февраля – последнего месяца до пандемии – составило около 13%. Также изменилось поведение продавцов, многие ограничивают контакты и встречаются только с агентом, но не с покупателями, говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ».

«Часть продавцов не выставляют квартиры на продажу, опасаясь второй волны пандемии и ограничений. Они ждут, когда ситуация станет более стабильной, появится определенность, чтобы вернуть свои предложения на рынок, – отмечает управляющий директор сети офисов «МИЭЛЬ» Ирина Пешич. – В условиях повышенного покупательского интереса такое сокращение числа квартир в продаже приводит к тому, что на ликвидные объекты спрос существенно вырос».

Те продавцы, которые выходят на рынок в рамках альтернативных цепочек, отказываются заключать сделки продажи, если новая квартира еще не подобрана. Они сразу настаивают на альтернативе, опасаясь потерять деньги из-за нестабильности финансовых рынков.

Также в «МИЭЛЬ» отмечают одно из новых условий собственников, которое возникло в первую волну ограничений, – нежелание участвовать в показах. Продавцы передают ключи агенту, чтобы лично ни с кем больше не встречаться.

Сокращение предложения с февраля 2020 года

Восточный АО -11%
Западный АО -17%
Новомосковский -24%
Северный АО -17%
Северо-Восточный АО -19%
Северо-Западный АО -15%
Троицкий -15%
Центральный АО -13%
Юго-Восточный АО -11%
Юго-Западный АО -10%
Южный АО -13%

Источник: «МИЭЛЬ»

Самое заметное сокращение предложения зафиксировано в Новомосковском округе – почти на четверть объема до пандемии, отмечают в «МИЭЛЬ». Это обусловлено тем, что там экспонируется не столь значительный объем вторичных лотов, и снятие части их с продаж существенно влияет на относительные показатели.